Policy - Закон Кыргызской Республики, Технический регламент "О маркировке пищевых продуктов" / Legislation on technical regulations for food labeling

Date:
May 2013
End year:
April 2015
Published year:
May 2013
Is the policy document adopted?:
Yes
Adopted year:
May 2013
Adopted by:
President of Kyrgyzstan
Type of policy:
Legislation relevant to nutrition

Tabs

Legislation Details

ЗАКОН КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ от 30 мая 2013 года № 86

Статья 8. Состав пищевого продукта, указываемый при маркировке пищевого продукта

14. Информация о специальных питательных свойствах, лечебном, диетическом или профилактическом назначении продукта, наличии в нем биологически активных веществ, отсутствии вредных веществ или о других аналогичных характеристиках наносится на этикетку только при наличии подтверждения указанной информации.

Статья 9. Пищевая ценность, указываемая при маркировке пищевого продукта

1. Информация о пищевой ценности пищевого продукта содержит следующие показатели:

1) энергетическая ценность (калорийность); 2) количество белков, жиров и углеводов; 3) количество витаминов и минеральных веществ.

Статья 10. Заявление об отличительных признаках пищевого продукта, указываемое в его маркировке

1. Заявление изготовителя об отличительных признаках пищевого продукта должно быть подтверждено доказательствами, полученными им самостоятельно или с привлечением третьей стороны. Доказательные материалы о наличии отличительных признаков хранятся у изготовителя, выпускающего пищевые продукты в обращение, и предъявляются для ознакомления в случаях, предусмотренных законодательством Кыргызской Республики.

2. При наличии в маркировке пищевого продукта заявления об отличительных признаках пищевого продукта в отношении пищевых веществ, определяющих его пищевую ценность, в маркировке пищевого продукта должна содержаться информация о количестве таких веществ.

 

Продукты для детского питания

Наименование продукта должно отражать предназначенность продукта для детского питания. Оно должно соответствовать основному ингредиенту и отражать консистенцию продукта. Не допускается в названии молочных продуктов и заменителей женского молока, предназначенных для питания детей первого года жизни, использовать термин "приближенное к женскому молоку".

На потребительскую тару для заменителей женского молока наносят информацию о преимуществе грудного вскармливания и необходимости назначения врачом схемы кормления. Не допускается нанесение на нее изображения ребенка.

На потребительскую тару продуктов для прикорма детей наносят информацию о возрасте, с которого рекомендуется прикорм.

Further notes: 

Law not in force anymore as of April 2015. No reference to replacing law. Link to governmantal decision of stopping the law force: http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/111115?cl=ru-ru 

Revision log

DateUserLogState
Thu, 10/11/2018 - 00:18zillmerkpublishedpublished
Wed, 10/03/2018 - 16:51veronika6894Edited by Veronika Polozkova.needs_review
Wed, 10/03/2018 - 16:46veronika6894Created by Veronika Polozkovadraft