Policy - Decreto No. 528-01 que aprueba el Reglamento General para Control de Riesgos en Alimentos y Bebidas en la República Dominicana.

Date:
May 2001
Published by:
Gaceta Oficial
Published year:
May 2001
Is the policy document adopted?:
Yes
Adopted year:
May 2001
Adopted by:
Presidencia de la República
Type of policy:
Legislation relevant to nutrition

Tabs

Legislation Details

A continuación se transcriben total o parcialmelnte, los artículos del Decreto No. 528-01 que se consideran relevantes para la nutrición.

 

Artículo 1. Los objetivos del presente Reglamento son los siguientes:

a) Establecer y hacer cumplir las disposiciones sanitarias en el proceso de producción y comercialización de alimentos y bebidas para consumo humano.

 

b) Controlar los riesgos para la salud generados por el inadecuado uso de aditivos contaminantes o toxinas, así como por la presencia de organismos causantes de enfermedades.

 

c) Definir el procedimiento para la solicitud, expedición y renovación Certificado de Registro Sanitario, estableciendo, además, las condiciones que pueden originar su cancelación.

 

d) Contribuir a propiciar el proceso de armonización normativa para la aplicación del Acuerdo sobre Medidas Sanitarias y Fitosanitarias (AMSF) de la Organización Mundial del Comercio (OMC), el CODEX ALIMENTARIUS y los convenios sobre inocuidad de alimentos.

 

Artículo 2. Las disposiciones del presente Reglamento tienen alcance nacional y son de aplicación obligatoria en todos los establecimientos que producen y comercializan alimentos y/o bebidas, así como para toda persona física o jurídica que se dedique a la importación y comercialización de productos alimentarios.

 

Artículo 4. La Dirección General de Salud Ambiental (DIGESA) de la SESPAS o su equivalente técnico, el Departamento de Control de Riesgos en Alimentos y Bebidas la inatancia técnica y normativa nacional responsable de realizar el control sanitario todos los alimentos y bebidas en sus fases de producción, transporte, almacenamiento, preparación, expendio y consumo para lograr reducir a su más mínima expresión enfermedades transmitidas por los alimentos (ETA).

 

Artículo 5. Todos los comestibles, bebidas y similares elaborados que se suministre al público en envases o paquetes cerrados, deberán ser registrados en la Secretaría de Estado de Salud Pública y Asistencia Social a fin de que se autorice su fabricación, almacenamiento, transporte, posesión, importación, elaboración, venta o suministro público.

 

Artículo 13. Se considera "ALIMENTO ENRIQUECIDO" aquel al cual se le han agregado aminoácidos esenciales, vitaminas, sales minerales, ácidos grasos indispensables u otras sustancias nutritivas en forma pura o como componentes de algún otro alimento, con el propósito:

a) de aumentar la proporción de los componentes propios, ya existentes en el alimento; o

b) de agregar nuevos valores ausentes del alimento en formación natural.

 

Artículo 14. El enriquecimiento de alimentos se limitará a: harinas y similares, arroz, leche, margarina, sal, cerveza negra y aquellos otros alimentos que la SESPAS autorice.

 

Artículo 15.  Se prohíbe denominar o usar en cualquiera forma en rotulación o propaganda, la expresión "alimento enriquecido" o cual para acreditarlo como tal, salvo cuando la sustencia enriquecedor artículo 9 del presente Reglamento haya sido agregada en la forma; SESPAS a través de la unidad técnica correspondiente.

 

Artículo 24. Toda importación y venta de productos alimenticios elaborados en el extranjero deberá ser autorizada por la SESPAS, una vez que se compruebe que dichos alimentos cumplen con lo establecido en el presente Reglamento y sus anexos, y que además no constituye peligro para la salud del público.

Párrafo I. Se exceptúan de la disposición anterior aquellos productos agropecuarios que se encuentran en su estado natural, es decir, sin haber sido transformados o sometidos a procesos de elaboración industrial, y que no sean los comprendidos en la Ley No. 42-01 (Ley General de Salud), de fecha 8 de marzo de 2001.

Párrafo II. Todos los alimentos contemplados en este Reglamento y cualesquiera otras formulaciones o preparaciones que puedan desarrollarse, deben cumplir con las normas alimentarias desarrolladas por el CODEX ALIMENTARIUS, adoptadas u homologadas por los comités técnicos auxiliares del mismo y aprobadas por la Dirección General de Normas y Sistemas de Calidad (DIGENOR).

 

Artículo 182. La harina de trigo deberá ser enriquecida con una mezcla que represente la adición, por cada kilogramo, de los nutrientes que se indican:

a) Tiamina: mínimo 44/mg/K máximo 55 mg/K promedio 4.95 mg/K.  Riboflavina: mínimo 2.6/mg/K; máximo 3.3/mg/K promedio 2.95 mg/K;

b) Niacina:mínimo 35.0/mg/l; máximo 44.0/mg/K; promedio 39:50 mg/K;

c) Hierro: mínimo 28.6/mg/k; 36.3 /mg/K; promedio 32.45/mg/l;

d) Calcio: opcional 800.00 mg/K.

 

Artículo 183.  La harina enriquecida con la fórmula anterior será expendida bajo el nombre de HARINA ENRRIQUECIDA, rotulándose como tal.  La SESPAS tendrá a su cargo el control de las mezclas enriquecedoras y del producto enriquecido.

 

Artículo 208. Son ALIMENTOS DE USO MÉDICO aquellos destinados a la alimentación de lactantes y enfermos.

 

Artículo 209. La duración emitida para las harinas destinadas al uso médico será de un año contando desde su fecha de elaboración.

 

Aartículo 210. Son ALIMENTOS CONCENTRADOS aquellos que hayan sido sometidos a la deshidratación o evaporación, o a otros procedimientos calificados, en cada caso, por la SESPAS a través de su unidad técnica y que en las dosis diarias de consumo aporten, por lo menos, el 60% del requerimiento fisiológico diario.

 

Artículo 211. Todo producto alimenticio al que se le señalen aplicaciones terapéuticas deberá ser registrado como medicamento.

 

Artículo 212. Los Alimentos de Uso Médico para Lactantes son aquellos destinados a la alimentación de niños hasta de tres años de edad y calificado como tales por la SESPAS, atendiendo a su fórmula constitutiva y al uso que de ellos hace la población.

 

Artículo 222.  Son "HARINAS COMPUESTAS" aquellas resultantes de la mezcla de harinas simples con o sin adición de nutrimentos, tales como, sales minerales, vitaminas y otros, aceptados por la SESPAS a través de su unidad técnica.  Su humedad no excederá del 14%.

 

Artículo 273.  Se entiende por "SAL DE MESA REFINADA YODADA" aquel tipo de sal definido en el artículo 270 que haya sido adicionada de yodo en la cantidad de 0.10 gramos (10 centigramos) por kilogramo de sal.  Cumplirá con las siguientes condiciones:

a) La adición de yodo deberá hacerse solamente mediante el empleo de yoduro o de yodato, de los metales potasio o sodio.  Estas sustancias deberán ser incorporadas en las siguientes cantidades, por cada kilogramo de sal: 0.13 gramos (trece centigramos) de yoduro de potasio; 0.12 gramos (doce centígrados) de yoduro de sodio; 0.17 gramos (diecisiete centigramos) de yodo requerido.

En el caso de adicionar yoduros deberán usarse sustancias estabilizantes o mezclas de ellas, previamente autorizadas por la SESPAS a través de su unidad técnica.

 

Artículo 277. La "Sal de Mesa Refinada Yodada" cummplirá con la disposición mencionada anteriormente, agregando, además, en su rotulación su condición de sal yodada.

 

Artículo 463. La responsabilidad de la calidad de los productos alimentarios corresponde a los fabricantes, emportadores y distribuidores, verificada esta calidad por el Departamento de Control de Riesgos en Alimentos y Bebidas y por la DIGENOR.

 

 

 

File upload: 

Revision log

DateUserLogState
Fri, 09/20/2013 - 16:51grajedarEdited by grajedar. Publicar. RG.published
Mon, 09/02/2013 - 04:38magonzalezEditado por magonzalez. Se completó de ingresar la información.needs_review
Mon, 09/02/2013 - 04:17magonzalezCreado por magonzalez.draft